Wie es sich für eine gute Buchhandlung in Dortmund gehört, haben wir immer neue Buch-Tipps für Sie. Bei uns ist die Besonderheit, dass es sich dabei nicht nur immer um tolle Titel handelt, sondern wir Ihnen diese auch immer als günstigen Titel anbieten können.

Jeden Tag möchten wir Ihnen hier einen Titel vorstellen, der uns gefällt, und vielleicht auch Ihren ein spannendes, lustiges, romantisches oder interessantes Lesevergnügen bereitet.

Dabei wählen wir immer andere Genre aus, die wir Ihnen vorstellen wollen, um für jeden Geschmack etwas aus unserem Sortiment zu zeigen.

Natürlich ist der Titel an dem Tag, an dem er vorgestellt wird, auch tatsächlich in der Buchhandlung Bücher Outlet Dortmund vorrätig.

Grundsätzlich gilt bei unseren Angeboten immer "So lange der Vorrat reicht" (wenn weg, dann weg), daher nie zu lange warten, und wenn Sie etwas interessantes sehen, dann gleich zuschlagen.

Natürlich kommen jeden Tag andere Titel in unserem Sortiment hinzu.

Schauen Sie einfach hin und wieder vorbei und sehen Sie was es neues gibt.

 

Jan Seghers, Die Sterntaler-Verschwörung.

Jan Seghers, Die Sterntaler-Verschwörung.

Als preisreduziertes Mängelexemplar, jetzt im Räumungsverkauf nur EUR 1,80 (eigentlich EUR 5,99 statt regulär EUR 9,99)!
Schwarzenfels in Osthessen, ein kleiner Ort im Morgengrauen. Die Welt scheint zu schlafen. Süleyman, ein junger Streuner, wird Zeuge, wie ein Motorrad von der Fahrbahn abkommt. Als er die Taschen des toten Fahrers plündert, findet er einen Umschlag mit Fotos. Fotos, die es nicht geben dürfte. Süleyman wittert seine Chance, an Geld zu kommen. Doch er hat sich auf Gegner eingelassen, die vor nichts zurückschrecken. Die Jagd beginnt, Süleyman muss fliehen.
Zur selben Zeit wird in einem Frankfurter Hotelzimmer die Leiche einer bekannten Journalistin aufgefunden. Man hat ihr mitten ins Auge geschossen – Zufall oder ein symbolischer Akt? Kommissar Marthaler entdeckt, dass sie einer Verschwörung auf der Spur war. Der Sterntaler-Verschwörung.
Bücher-Outlet Dortmund - Westenhellweg 124 (zwischen dem Waffengeschäft und KIK, ca. 300 m hinter der Thier-Galerie) - 44137 Dortmund

Geöffnet: Mo-Sa 10:00-20:00 Uhr

Jörg Pilawa, Pilawas Mittelalter.

Jörg Pilawa, Pilawas Mittelalter.

Als preisreduziertes Mängelexemplar, jetzt im Räumungsverkauf nur EUR 2,50 (eigentlich EUR 4,99 statt regulär EUR 8,95)!
Das große Mittelalterbuch des beliebten TV-Showmasters
Kettenhemd und Keuschheitsgürtel, Schlaraffenland und Schwarzer Tod, eine Päpstin und ein kaiserlicher Analphabet – Jörg Pilawa reist in die Lebenswelt der Ritter, Minnesänger, Mönche und Narren und präsentiert einen bunten Jahrmarkt an Geschichten aus seiner Lieblingsepoche. Wie lebten die Menschen im Mittelalter? Was waren die täglichen Sorgen und Freuden? In 14 unterhaltsamen, reich bebilderten Kapiteln erzählt Jörg Pilawa von Tischsitten und vom Eheleben, von Kaisern und Bauern, von Leichenhändlern und Vagabunden, von Ländern, wo der Pfeffer wächst, und vom Kulturbetrieb Kloster. Entstanden ist der ideale Reisebegleiter für alle, die neugierig sind auf eine Zeit, die uns nah und fremd zugleich ist.
Bücher-Outlet Dortmund - Westenhellweg 124 (zwischen dem Waffengeschäft und KIK, ca. 300 m hinter der Thier-Galerie) - 44137 Dortmund

Geöffnet: Mo-Sa 10:00-20:00 Uhr

Gregg Hurwitz, Tödlicher Fehler.

Gregg Hurwitz, Tödlicher Fehler.

Als preisreduziertes Mängelexemplar, jetzt im Räumungsverkauf nur EUR 3,50 (eigentlich EUR 6,99 statt regulär EUR 14,99)!
Seit zwanzig Jahren lebt Nick mit dem erdrückenden Schuldgefühl, durch eine Jugendsünde den Mord an seinem Stiefvater verschuldet zu haben, der für den Secret Service arbeitete. Nur mühsam hat er sein inneres Gleichgewicht wiedergefunden und die traumatischen Geschehnisse mit aller Macht verdrängt. Doch als plötzlich ein Sondereinsatzkommando seine Wohnung stürmt und ihn verschleppt, wird Nick unerbittlich von seiner Vergangenheit überrollt. Schockiert muss er feststellen, dass er von Anfang an in eine brisante Verschwörung verstrickt war, die bis in allerhöchste Regierungskreise reicht …
Bücher-Outlet Dortmund - Westenhellweg 124 (zwischen dem Waffengeschäft und KIK, ca. 300 m hinter der Thier-Galerie) - 44137 Dortmund

Geöffnet: Mo-Sa 10:00-20:00 Uhr

Rafael Chirbes, Krematorium.

Rafael Chirbes, Krematorium.

Als preisreduziertes Mängelexemplar, jetzt im Räumungsverkauf nur EUR 3,50 (eigentlich EUR 6,99 statt regulär EUR 10,99)!
Ein mediterranes Familienepos. Ein provozierender Roman aus Spanien, der mit unserer Zukunft abrechnet. Rafael Chirbes durchmisst das höllische Paradies, in das uns Wachstumswahn und Wohlstandsfanatismus führen werden. Aus wechselnden Perspektiven erzählt er seine Familiengeschichte, die sich zu einem grandiosen Gesellschaftspanorama weitet. Was wir sehen, ist eine aus den Fugen geratene Welt, in der es keine Gewissheit mehr gibt. Und doch ist dieser Roman ein Rettungsversuch, der schmerzhaft deutlich macht, was wir verloren haben.
Bücher-Outlet Dortmund - Westenhellweg 124 (zwischen dem Waffengeschäft und KIK, ca. 300 m hinter der Thier-Galerie) - 44137 Dortmund

Geöffnet: Mo-Sa 10:00-20:00 Uhr

Nigel McCrery, Kaltes Gift.

Nigel McCrery, Kaltes Gift.

Als preisreduziertes Mängelexemplar, jetzt im Räumungsverkauf nur EUR 2,50 (eigentlich EUR 4,99 statt regulär EUR 8,99)!
Die Rentnerin Daisy Wilson ist froh, dass ihre neue Freundin Violet sich so aufopfernd um sie kümmert. Dankbar nimmt sie die Tasse Tee an, die Violet ihr hinstellt – woraufhin diese seelenruhig dabei zusieht, wie die alte Frau qualvoll an dem beigemischten Gift stirbt.
Kurz darauf wird bei einem Verkehrsunfall zufällig die stark verweste Leiche einer alten Frau freigelegt. Sie kann als Violet Chambers identifiziert werden – und sie wurde vermutlich vergiftet. Chief Inspector Mark Lapslie steht vor einem Rätsel: Denn die alte Mrs. Chambers erfreut sich offenbar weiterhin lebhaft ihres Daseins, zahlt Steuern und schreibt ihren Nachbarn reizende Postkarten. Was geht hier vor?
Begeisterte Leserstimmen:
»Bissig, bösartig - very British!«
»...schnörkellos und gradlinig, so mag ich's. Unbedingt lesen!«
»Mich fesselte die Story sehr und ich konnte das Buch erst wieder weglegen als ich wusste wie es ausging.«
»Eine unbedingte Empfehlung für alle Fans von Agatha Christi oder Patricia Highsmith.«
Bücher-Outlet Dortmund - Westenhellweg 124 (zwischen dem Waffengeschäft und KIK, ca. 300 m hinter der Thier-Galerie) - 44137 Dortmund

Geöffnet: Mo-Sa 10:00-20:00 Uhr

Ildiko von Kürthy, Neuland.

Ildiko von Kürthy, Neuland.

Als preisreduziertes Mängelexemplar, jetzt im Räumungsverkauf nur EUR 3,50 (eigentlich EUR 6,99 statt regulär EUR10,99)!
Die Hälfte des Lebens ist vorbei. Und jetzt ist es Zeit. Höchste Zeit.
Aber wofür eigentlich?
Selbstverwirklichung, Gelassenheit, Idealgewicht? Soll ich nach meiner Mitte suchen oder nach einem großen, vielleicht letzten Abenteuer? Ist es Zeit für einen Anfang oder für ein Ende oder doch nur für eine Probestunde Pilates und eine andere Frisur?
«Neuland» ist ein Neujahrsbuch. Ein Buch für Neuanfänger und Neuaufhörer.
Ein Jahr lang habe ich mich auf die Suche nach dem besseren Leben gemacht. Yoga in der Morgensonne. Fasten mit der Prominenz. Schweigen im Kloster. Rhetorik für Führungskräfte. Digitale Entgiftung.
Ein Selbstversuch in Selbsterfahrung.
Ich habe mich auf Spurensuche in meine Vergangenheit begeben, habe Sterbende in einem Hospiz begleitet und bin uralten Albträumen und vergessenen Wünschen begegnet. Ich habe 365 Tage lang keinen Alkohol getrunken, jeden Morgen meditiert, Gitarre spielen gelernt und auf fast alles verzichtet, was richtig gut schmeckt. Ich hatte zum ersten und wohl auch zum letzten Mal in meinem Leben lange blonde Haare, Idealgewicht und monatelang keine Schokolade im Haus. Ich habe gelernt, einen Stall und mein Leben auszumisten, glücklicher zu sein, auf den Fingern zu pfeifen und manchmal auch auf mich selbst.
Noch Fragen?
«Neuland» gibt ehrliche Antworten von der Sorte, wie man sie nur einer besonders guten Freundin verzeiht.
Bücher-Outlet Dortmund - Westenhellweg 124 (zwischen dem Waffengeschäft und KIK, ca. 300 m hinter der Thier-Galerie) - 44137 Dortmund

Geöffnet: Mo-Sa 10:00-20:00 Uhr

Jonathan Freedland, Intervention.

Jonathan Freedland, Intervention.

Als preisreduziertes Mängelexemplar, jetzt im Räumungsverkauf nur EUR 3,00 (eigentlich EUR 5,99 statt regulär EUR 9,99)!
1940: Europa steht in Flammen. Die Alliierten haben einen geheimen Plan.
Der hochbrisante Thriller über ein dunkles Geheimnis der Aliierten im zweiten Weltkrieg.
James Zennor, ein junger Wissenschaftler in Oxford, macht eine schreckliche Entdeckung: Eines Morgens sind seine Frau und sein Sohn verschwunden. Urplötzlich. Ohne Erklärung.
Wurden sie ermordet? Entführt? Verzweifelt forscht James nach ihnen, stößt auf eine Mauer des Schweigens bei den Behörden, bei Freunden. Eine mysteriöse Spur führt ihn aus dem kriegsdunklen England in das noch neutrale Amerika, an die mächtige, reiche Eliteuniversität Yale. Und dort, im Forschungszentrum der freien Welt, entdeckt James eines der dunkelsten, tödlichsten Geheimnisse einer Welt im Krieg...
"Ein großes Thema, großartig erzählt."
John Grisham
Bücher-Outlet Dortmund - Westenhellweg 124 (zwischen dem Waffengeschäft und KIK, ca. 300 m hinter der Thier-Galerie) - 44137 Dortmund

Geöffnet: Mo-Sa 10:00-20:00 Uhr

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok